Фестиваль инновационных проектов, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Городской фестиваль инновационных проектов, посвященный
65-летию Победы в Великой Отечественной войне
«Мы живем на земле Волгоградской»
Завершился городской фестиваль инновационных проектов, посвященный 65-летию
Победы в Великой Отечественной войне «Мы живем на земле Волгоградской».
4 февраля 2010г. в 11.00 часов на базе МОУ «Детско-юношеский центр» Волгограда (ул. Коммунистическая,1) состоится подведение итогов городского фестиваля инновационных проектов, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы живем на земле Волгоградской».
Предполагается присутствие администрации Волгограда, депутатов Волгоградской
городской Думы, ветеранов Великой Отечественной войны, педагогов дошкольных
образовательных учреждений и семей воспитанников.
Организаторами городского фестиваля являются комитет по образованию администрации Волгограда, муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Центр повышения квалификации».
Городской фестиваль проводился в период с 2 ноября 2009г. по 2 февраля 2010г. среди воспитанников, их родителей и педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста Волгограда.
Городской фестиваль «Мы живем на земле Волгоградской» проводился с целью:
-погружения детей дошкольного возраста и воспитывающих их взрослых в героическую историю и культуру своего района, города, области.
- воспитания у дошкольников любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям дошкольного возраста и вызывающих у них эмоциональные переживания;
- апробирования новых форм работы и педагогических технологий, направленных на объединение воспитывающих взрослых (педагогов, родителей) в вопросах нравственно-патриотического воспитания детей;
- поддержки творческой инициативы детей, их родителей и педагогов детских садов г. Волгограда.
В рамках городского фестиваля проведены:
-
конкурс на лучшую методическую разработку среди педагогов дошкольных образовательных учреждений;
-
конкурс детского индивидуального рисунка «Война и мир глазами детей»;
-
конкурс детско-родительской семейной газеты «Боевая слава наших предков».
В жюри городского фестиваля поступило 140 работ, из них на конкурс методических разработок — 53, конкурс детского рисунка — 44, конкурс семейной газеты — 43.
Жюри городского фестиваля предстояла нелегкая работа - оценить представленные
работы и определить лучшие.
На суд жюри были представлены системы работы по патриотическому воспитанию, методические разработки праздников, занятий музыкальных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных учреждений Волгограда. В ходе экспертизы конкурсных материалов жюри отметило высокий профессионализм, многообразие использовуемых технологий, форм и методов работы, творческую активность педагогов -участников конкурса.
Рисунки участников конкурса «Война и мир глазами детей» отличались
оригинальным и творческим исполнением, разнообразием сюжетов, использованием нетрадиционных изобразительных техник и средств.
Семьи воспитанников дошкольных образовательных учреждений, участвующих в конкурсе детско-родительских семейных газет «Боевая слава наших предков», провели большую исследовательскую работу по изучению
исторического прошлого своей семьи; выявили интереснейшую информацию о жизни, подвигах своих дедушек и бабушек.
В результате определились победители:
Среди методических разработок первое место заняли:
1. Методическая разработка праздника «Мой любимый город»
авторы: Беркова Сусанна Генриковна,
Сокол Светлана Николаевна
музыкальные руководители МОУ начальной школы —
детского сада компенсирующего вида № 8
Тракторозаводского района
2. Методическая разработка «Система работы по ознакомлению старших дошкольников с героическим прошлым»малой» Родины, посредством организации виртуальных путешествий к памятным местам Краснооктябрьского района»
авторы: Жуненкова Елена Геннадьевна, воспитатель
Яковлева Ирина Александровна, старший воспитатель
МОУ детского сада комбинированного вида № 59
Краснооктябрьского района
3. Методическая разработка «Управленческое обеспечение системы патриотического воспитания в ДОУ (на материале работы музейной комнаты «Родной Волгоград»)
автор: Сигурова Римма Николаевна, руководитель музейной комнаты
МОУ детский сад № 327 Дзержинского района
Второе место:
1. Методическая разработка «Формирование основ патриотического воспитания у дошкольников средствами краеведо-туристической деятельности»
авторы: Бутенко Наталья Юрьевна, заведующая
Рыльцова Людмила Викторовна, старший воспитатель
Беличенко Елена Александровна, воспитатель
Денисова Елена Борисовна, учитель-логопед
МОУ детский сад комбинированного вида № 16
Красноармейского района
2. Методическая разработка «Медиатека детского сада как фактор поддержки родителей в системе нравственно-патриотического воспитания дошкольников»
авторы: Малюгина Марина Николаевна, заведующая
Полуэктова Татьяна Львовна, старший воспитатель
Евдокимова Татьяна Михайловна, учитель-дефектолог
Пушкарская Марина Борисовна, учитель-дефектолог
МОУ детский сад компенсирующего вида № 283
Краснооктярьского района
Третье место:
1. Методическая разработка «Организация проектной деятельности с детьми подготовительной группы «Мои земляки — казаки-герои»
авторы: Гамидова Эльмирова Михайловна, музыкальный руководитель
Неведрова Марина Юрьевна, воспитатель
МОУ детский сад комбинированного вида № 180
Советского района
2. Методическая разработка «Нравственно-патриотическое воспитание личности старших дошкольников «Живая память России»
авторы: Неточаева Наталья Владимировна,
музыкальный руководитель МОУ детский сад
общеразвивающего вида № 65 Ворошиловского района
В конкурсе детско-родительской семейной газеты «Боевая слава наших предков» победили следующие работы:
Первое место:
1. Семья Филимоновых «Боевая слава наших предков»
МОУ детский сад № 115 Ворошиловского района
-
Семья Андреевой Насти
МОУ детский сад № 362 Дзержинского района
-
Семья Разуваевой Ани «Боевая слава наших предков»
МОУ детский сад комбинированного вида № 66 Красноармейского
района
Второе место:
-
Семья Лапшина Максима
МОУ детский сад комбинированного вида № 290 Дзержинского района
-
Семья Клеткина Вадима «Боевой листок»
МОУ детский сад № 163 Красноармейского района
-
Семья Харитоновой Даши «Летопись героической жизни»
МОУ детский сад № 237 Ворошиловского района
Третье место:
1. Семья Новикова Ивана
МОУ начальная школа — детский сад № 4 Дзержинского района
2. Семья Гоноцкой Ирины, «Мой дедушка»
МОУ детский сад № 357 Краснооктябрьского района
3. Семья Кудашевых
МОУ детский сад № 244 Советского района
Победители конкурса детского рисунка в рамках городского фестиваля:
В номинации «Портрет»:
Первое место - Корецкая Софья, 7 лет, «Рассказ ветерана»
Дахно Елена Петровна, воспитатель
МОУ детский сад комбинированного вида № 263 Дзержинского
района
Второе место - Кухтина Женя, 6 лет, «Ветераны»
Юшкова Людмила Анатольевна, педагог дополнительного
образования
МОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 Дзержинского
района
Третье место - Плескочева Ирина, 6 лет «Солдаты той войны»
Паршина Роза Рашатовна, педагог
МОУ прогимназия № 2 Советского района
В номинации «Сюжетный рисунок»:
Первое место
-
Павлов Федор, 6 лет «В бой!»
Леонова Наталья Николаевна, методист изобразительно-художественной
деятельности
МОУ детский сад общеразвивающего вида № 65 Ворошиловского района
Второе место
1. Арцер Марина, «Голубь мира»
МОУ детский сад № 189 Центрального района
2. Сувоврова Эльвира, 6 лет «Пусть всегда будет солнце»
Костик Людмила Валентиновна
МОУ детский сад № 146 Краснооктябрьского района
Третье место
-
Замятин Егор, «Салют на Мамаевом Кургане»
Логачева Людмила Сергеевна, воспитатель
МОУ детский сад № 238 Тракторозаводского района
-
Марченко Саша, 5 лет, «На поле битвы»
Ермолаева О.В.
МОУ детский сад комбинированного вида № 320 Ворошиловского района
-
Хромов Арсений, 6 лет, «Военный Сталинград»
Бабакова Светлана Алексеевна, педагог дополнительного образования
МОУ Центр развития ребенка — детский сад № 334 Советского района
В номинации «Творческая работа»:
Агапова Аделина, 6 лет «Победа будет за нами!»
Тузова Светлана Викторовна, воспитатель
МОУ детский сад комбинированного вида № 377 Кировского района
Жюри городского фестиваля оценили представленные 140 работ и определили лучшие:
-
в конкурсе на лучшую методическую разработку среди педагогов образовательных учреждений;
-
в конкурсе детского индивидуального рисунка «Война и мир глазами детей»;
-
в конкурсе детско-родительской семейной газеты «Боевая слава наших предков».
Среди методических разработок первое место заняли:
1. Методическая разработка праздника «Мой любимый город»
авторы: Беркова Сусанна Генриковна,
Сокол Светлана Николаевна
музыкальные руководители МОУ начальной школы —
детского сада компенсирующего вида № 8
Тракторозаводского района
2. Методическая разработка «Система работы по ознакомлению старших дошкольников с героическим прошлым»малой» Родины, посредством организации виртуальных путешествий к памятным местам Краснооктябрьского района»
авторы: Жуненкова Елена Геннадьевна, воспитатель
Яковлева Ирина Александровна, старший воспитатель
МОУ детского сада комбинированного вида № 59
Краснооктябрьского района
3. Методическая разработка «Управленческое обеспечение системы патриотического воспитания в ДОУ (на материале работы музейной комнаты «Родной Волгоград»)
автор: Сигурова Римма Николаевна, руководитель музейной комнаты
МОУ детский сад № 327 Дзержинского района
Второе место:
1. Методическая разработка «Формирование основ патриотического воспитания у дошкольников средствами краеведо-туристической деятельности»
авторы: Бутенко Наталья Юрьевна, заведующая
Рыльцова Людмила Викторовна, старший воспитатель
Беличенко Елена Александровна, воспитатель
Денисова Елена Борисовна, учитель-логопед
МОУ детский сад комбинированного вида № 16
Красноармейского района
2. Методическая разработка «Медиатека детского сада как фактор поддержки родителей в системе нравственно-патриотического воспитания дошкольников»
авторы: Малюгина Марина Николаевна, заведующая
Полуэктова Татьяна Львовна, старший воспитатель
Евдокимова Татьяна Михайловна, учитель-дефектолог
Пушкарская Марина Борисовна, учитель-дефектолог
МОУ детский сад компенсирующего вида № 283
Краснооктярьского района
Третье место:
1. Методическая разработка «Организация проектной деятельности с детьми подготовительной группы «Мои земляки — казаки-герои»
авторы: Гамидова Эльмирова Михайловна, музыкальный руководитель
Неведрова Марина Юрьевна, воспитатель
МОУ детский сад комбинированного вида № 180
Советского района
2. Методическая разработка «Нравственно-патриотическое воспитание личности старших дошкольников «Живая память России»
авторы: Неточаева Наталья Владимировна,
музыкальный руководитель МОУ детский сад
общеразвивающего вида № 65 Ворошиловского района
В конкурсе детско-родительской семейной газеты «Боевая слава наших предков» победили следующие работы:
Первое место:
1. Семья Филимоновых «Боевая слава наших предков»
МОУ детский сад № 115 Ворошиловского района
-
2. Семья Андреевой Насти
МОУ детский сад № 362 Дзержинского района
3. Семья Разуваевой Ани «Боевая слава наших предков»
МОУ детский сад комбинированного вида № 66 Красноармейского
района
Второе место:
1. Семья Лапшина Максима
МОУ детский сад комбинированного вида № 290 Дзержинского района
2. Семья Клеткина Вадима «Боевой листок»
МОУ детский сад № 163 Красноармейского района
3. Семья Харитоновой Даши «Летопись героической жизни»
МОУ детский сад № 237 Ворошиловского района
Третье место:
1. Семья Новикова Ивана
МОУ начальная школа — детский сад № 4 Дзержинского района
2. Семья Гоноцкой Ирины, «Мой дедушка»
МОУ детский сад № 357 Краснооктябрьского района
3. Семья Кудашевых
МОУ детский сад № 244 Советского района
Победители конкурса детского рисунка в рамках городского фестиваля:
В номинации «Портрет»:
Первое место - Корецкая Софья, 7 лет, «Рассказ ветерана»
Дахно Елена Петровна, воспитатель
МОУ детский сад комбинированного вида № 263 Дзержинского
района
Второе место - Кухтина Женя, 6 лет, «Ветераны»
Юшкова Людмила Анатольевна, педагог дополнительного
образования
МОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 Дзержинского
района
Третье место - Плескочева Ирина, 6 лет «Солдаты той войны»
Паршина Роза Рашатовна, педагог
МОУ прогимназия № 2 Советского района
В номинации «Сюжетный рисунок»:
Первое место
Павлов Федор, 6 лет «В бой!»
Леонова Наталья Николаевна, методист изобразительно-художественной
деятельности
МОУ детский сад общеразвивающего вида № 65 Ворошиловского района
Второе место
1. Арцер Марина, «Голубь мира»
МОУ детский сад № 189 Центрального района
2. Сувоврова Эльвира, 6 лет «Пусть всегда будет солнце»
Костик Людмила Валентиновна
МОУ детский сад № 146 Краснооктябрьского района
Третье место
1. Замятин Егор, «Салют на Мамаевом Кургане»
Логачева Людмила Сергеевна, воспитатель
МОУ детский сад № 238 Тракторозаводского района
2. Марченко Саша, 5 лет, «На поле битвы»
Ермолаева О.В.
МОУ детский сад комбинированного вида № 320 Ворошиловского района
3. Хромов Арсений, 6 лет, «Военный Сталинград»
Бабакова Светлана Алексеевна, педагог дополнительного образования
МОУ Центр развития ребенка — детский сад № 334 Советского района
В номинации «Творческая работа»:
Агапова Аделина, 6 лет «Победа будет за нами!»
Тузова Светлана Викторовна, воспитатель
МОУ детский сад комбинированного вида № 377 Кировского района